Тема:

Коронавирус 1 день назад

Академики не могут объяснить, почему к некоторым людям ковид не цепляется

Существует определенная группа людей, которые не заболевают коронавирусом даже при многократном контакте с зараженными. Причем, соблюдением ими мер безопасности это не объясняется, сообщил иммунолог, академик РАН Арег Тотолян. По его словам, ученые пока этот феномен объяснить не могут.

Академик РАН, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян сообщил, что существует определенная группа людей, которые не заболевают коронавирусом даже при многократном контакте с зараженными.

Причем, этот феномен, по его словам, не объясняется соблюдением этими людьми санэпидемиологических правил и использованием средств индивидуальной защиты.

Иммунолог признал, что причины этого ученым пока не понятны, сообщает РИА Новости.

"Мы пока еще не можем сформулировать, какие биомаркеры этой резистентности", – отметил академик РАН, выступая на форуме "Здоровое общество 2020".

Однако "то, что есть определенная группа лиц, которые не заболевают при многократном контакте с больными (причем, не просто с больными, а с больными, которые являются вирусовыделителями), это действительно так", — сообщил Арег Тотолян.

Ранее сообщалось о том, что коронавирус не страшен людям с определенными генными мутациями, а вот тяжелыми формами ковида болеют наследники неандертальцев.