В Ростове за мошенничество осудили бывшего замминистра энергетики страны

За мошенничество в особо крупном размере осужден бывший заместитель министра энергетики России, президент АО "Евразийский" и совладелец ОАО "Банк "Народный кредит" Станислав Светлицкий. Приговор суда – 12 лет тюрьмы и штраф в 1 млн рублей.

Пролетарский районный суд Ростова вынес приговор по делу об особо крупном мошенничестве. Сроки получили несколько человек, в том числе бывший заместитель министра энергетики России, президент АО "Евразийский" и совладелец ОАО "Банк "Народный кредит" Станислав Светлицкий. Об этом сообщает Генпрокуратура.

По данным ведомства, Светлицкий и один из его сообщников перевели на счета фирм 1 млрд 120 млн рублей, выделенных кредитными организациями на строительство очистного завода в донской столице. Кроме того, бывший заместитель министра и ещё четверо его подельников оформили кредиты в коммерческом банке и в течение года перечисляли деньги на счета аффилированных юрлиц. В результате было похищено более 6 млрд 600 млн рублей.

Светлицкий получил 12 лет тюрьмы и штраф в 1 млн рублей, Пузанов – 8 лет и штраф в 700 тысяч рублей, Переверзева – 7 лет заключения, Молотилкин – 7 лет, Нюшкова – 7 лет, Юн – 2 года лишения свободы. Их отправили в колонии общего режима. сообщает ГТРК "Дон-ТР".