Виновник лесного пожара под Туапсе возместит затраты на тушение

Владелец земельного участка в поселке Небуг на Кубани заплатит за тушение крупного лесного пожара в Туапсинском районе, который произошел по его вине в апреле 2020 года. К тушению огня, перекинувшегося на лес, привлекалась авиация. Общая сумма затрат составила почти 900 тысяч рублей.

По вине жителя поселка Небуг в апреле 2020 года возник крупный лесной пожар, на тушение которого привлекалась авиация. Обязанность по возмещению затрат возложена на него по иску прокуратуры Туапсинского района Краснодарского края.

Лесной пожар возник от костра, разведённого на земельном участке в поселке Небуг. Установлено, что местный житель не очистил от сухой травы земельный участок, а его родной брат поджег сухую растительность и не предпринял первичные меры пожаротушения.

"Согласно заключению пожароведческой экспертизы, в результате указанных действий огонь от костра перешел на земли лесного фонда", — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Пожар на землях Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества возник 6 апреля. Возгорание распространилось на площади 89 га. В тушении принимало участие более 200 человек, 50 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8, напоминает ГТРК "Кубань".

Общая сумма затрат на тушение пожара составила почти 900 тысяч рублей. По данному факту прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с указанных лиц затрат на тушение пожара. В настоящее время решением Туапсинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле межрайонного прокурора.