Ноябрь меняет курс на похолодание

Мощное похолодание надвигается на регионы России. А на этой неделе ноябрь продолжал удивлять жителей Русской равнины нетипично теплой для этого сезона погодой. Однако пока в одних городах обновлялись рекорды тепла, в других шли настоящие зимние метели. Как будет происходить перестройка атмосферных процессов в ближайшее время?

Ноябрь на юге Европейской России начался с гроз, штормов, града и потопов. В Ейском районе Краснодарского края закручивались смерчи, летали остановочные павильоны и крыши, падали деревья. Другие районы в то же время накрыли грозовые ливни, а в Дагомысе выпал град размером с вишню. Дожди отмечались не только в южных регионах, но также в Черноземье и центре страны.

Самое яркое проявление похолодание наблюдалось в горах Сочи – на вершинах выросли сугробы до 30 сантиметров. А ночью на Розе Пик первый снегопад превратился в настоящую метель – ветер усиливался до 11 метров в секунду. На Черноморском побережье поднялся шторм, волны достигали высоты трехэтажного дома. В Анапе после непогоды пляжи оказались усыпаны водорослями.

В это же время на северо-запад России вышел атлантический циклон. Вихрь оттеснил холодные воздушные массы на восток и открыл дорогу океаническому теплу. Во вторник из-за вторжения влажного воздуха на огромной территории – от Балтики до Приазовья и Приволжья – отмечались туманы, видимость местами не превышала нескольких сотен метров.

При этом температурный режим в Европейской части страны отставал от календаря примерно на месяц. В Москве, например, случилась самая теплая ночь: к утру среды термометры показали выше плюс 8 градусов – это норма максимальной температуры в октябре. На погодные аномалии бурно отреагировала природа – даже в центральных областях летали бабочки, в Подмосковье снова пошли грибы, а на юге местами распустилась сирень и садовые цветы.

За Уралом на этой неделе продолжилось противостояние зимы и осени. В Красноярске еще недавно стояли оттепели, а теперь в городе полноценная зима: метель, сугробы и десятки ДТП на дорогах. В тот же самый день немного западнее, в Омске, наоборот, резко потеплело, в регион вернулась золотая осень – на деревьях даже снова набухли почки. Столкновение сезонов произошло и на Алтае – в одних районах двигаться по трассам было невозможно из-за переметов, в других не было ни намека на снег, зато был гололед.

В пятницу снежная буря обрушилась на Улан-Удэ. В некоторых домах ветер повыбивал стекла, с крыш летел шифер. В столице Бурятии упало много деревьев, произошли аварийные отключения электричества.

В конце рабочей недели холодный фронт прошёл по Средней полосе России. Гром и молнии зафиксировала главная метеостанция Москвы – ВДНХ. Последний раз гроза в ноябре здесь была 42 года назад. На Москву, Подмосковье, Тверь, Нижний Новгород обрушились ливни, местами переходившие в град.

Все эти погодные катаклизмы сопровождались резкими скачками температуры. Например, к середине недели экстремально повысились показания термометров на Русской равнине, местами в Черноземье и Центре России даже зафиксировали рекорды тепла. Затем этот поток выгнал зиму из Зауралья, в пятницу здесь столбики термометров поднимались выше плюс 10 и тоже кое-где обновилась метеостатистика.

Виновник температурных качелей – мощный циклон. В передней части вихря южные ветры несут хорошо прогревшиеся воздушные массы, а вот в его тылу распространяется воздух с акватории Ледовитого океана. И уже в начале новой недели он оккупирует большую часть Русской равнины, а затем похолодание прорвется и за Урал.

Например, в Новосибирске вплоть до понедельника погода будет находиться в климатических рамках начала октября – небольшие дожди и после полудня до плюс 6-9, а со вторника начнется похолодание, осадки станут переходить в снег, а дневная температура не превысит плюс 2-3 градусов, что, впрочем, по-прежнему немного теплее обычного.

А Москва попадет в предзимье раньше. После теплых выходных уже с понедельника столбики термометров не поднимутся выше плюс 2-4 градусов. Единственный плюс такой погоды – небольшая облачность и низкая вероятность осадков. И лишь во вторник местами не исключен слабый снег.

А вообще арктическое вторжение кардинально изменит характер погоды почти на всей территории Европейской России, и это поставит точку в дискуссии менять или нет резину у автомобилей. Уже к среде температурный режим, допускающий использование летних шин, сохранится только на крайнем юге страны.

Но начало ноября 2020-го это не только старт зимней эксплуатации наших автомобилей, но и открытие сезона 40-градусных морозов в стране. С первых дней месяца столбики термометров в Якутии стали опускаться ниже этой психологической отметки, обычно такое происходит на 2-3 недели позже. По одной из версий причиной столь ранней стужи могли послужить процессы, протекающие в тысячах километров от региона.