Подписание карабахского мира: что происходит в Армении и Азербайджане

В Азербайджане и Армении новость о подписании заявления о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе встретили по-разному. В Баку люди вышли на улицы, устроив массовые гулянья. А в Ереване начались волнения.

Минувшей ночью Баку не спал. Сразу после того, как появилась информация о подписанном лидерами Азербайджана, Армении и России соглашении о прекращении огня в Карабахе, на улицы, несмотря на комендантский час, вышли тысячи бакинцев, устроив массовые гулянья.

По словам, президента Азербайджана Ильхама Алиева, соглашение по Карабаху приведет к долгосрочному миру и положит конец противостоянию и кровопролитию. Такое заявление он сделал перед подписанием документа о прекращении огня в регионе.

"Сегодня ставится точка в деле урегулирования многолетнего конфликта между Арменией и Азербайджаном. Ставится конец оккупации азербайджанских земель. Мы вышли на то урегулирование, которое отвечает интересам народов и Азербайджана, Армении и стран региона", – сказал Алиев.

В Баку подписание мирного соглашения однозначно расценивают как свою безоговорочную победу в Карабахской войне. Согласно документу, Азербайджан сохраняет позиции, захваченные в ходе активных боевых действий, в том числе и второй по величине город в регионе – Шуша, имеющий особое культурное и историческое значение для азербайджанцев и также являющийся важной стратегической точкой.

Кроме того, Армения постепенно передаст Азербайджану контроль над четырьмя районами вокруг Карабаха. А беженцы смогут беспрепятственно вернуться на территорию Нагорного Карабаха и прилегающих районов, это тоже прописано в документе.

Подписание Карабахского мира в столице Азербайджана продолжили широко отмечать и утром. Накануне в стране праздновали день флага, возможно и дата 10 ноября скоро пополнит список официальных государственных праздников Азербайджана.

Подписание заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе привело к беспорядкам в армянской столице. Демонстранты ворвались в парламент, избили спикера и устроили погром в зале заседаний.

Ночью в Ереване было по-настоящему жарко. Протестующие пытались прорваться внутрь здания правительства. Выносили двери, били стекла. Сотни человек требуют отставки премьера Пашиняна.

Никол Пашинян, который к тому моменту уже несколько дней не выступал в эфире национального телевидения, к протестующим не вышел. Позже все-таки выступил с обращением. Заявил, что у него не было иного выхода, кроме подписания заявления по Карабаху: "Все те граждане, которые не имеют отношения к погромщикам, пожалуйста, возвращайтесь домой. Всех тех граждан, которые верят в меня и верят в нас, прошу готовиться к борьбе. Ни на секунду не сомневайтесь, что мы сделали что-то нечестное, я не пошел на какую-либо сделку и действовал так, чтобы иметь ответы на все вопросы и быть чистым перед родиной и народом".

Несколько тысяч человек провели всю ночь в различных районах армянской столицы. Не только у здания правительства, но и у дома премьер-министра Пашиняна.

В Армении в решающий момент Карабахской войны разгорается внутриполитическая борьба. Свои требования к правительству есть и у представителей оппозиционных партий. Тем временем в Минобороны Армении заявили о намерении соблюдать требования трехстороннего соглашения.