"Призрак розы" установил рекорд стоимости

На аукционе Sotheby's продан за 26,6 миллиона долларов крупнейший пурпурно-розовый бриллиант "Призрак розы", созданный из добытого компанией "Алроса" в Якутии алмаза и ограненный в России. Он установил новый рекорд стоимости на аукционе одного карата бриллианта подобного цвета.

Крупнейший пурпурно-розовый бриллиант "Призрак розы", созданный из добытого компанией "Алроса" в 2017 году в Якутии на россыпи Эбелях алмаза и ограненный в России, продан на аукционе Sotheby's за 26,6 миллиона долларов. Это новый рекорд стоимости на аукционе одного карата бриллианта подобного цвета.

Бриллиант "Призрак розы" весом 14,83 карата получил свое название в честь балета "Призрак розы" (или "Видение розы") Михаила Фокина, впервые поставленном в 1911 году в труппе Русского балета Дягилева, сообщает РИА Новости.

Старший специалист подразделения ювелирных украшений Sotheby's в Женеве Оливье Вагнер отметил, что "Призрак розы" – самый большой пурпурно-розовый бриллиант, который когда-либо оценивал Американский геммологический институт. Также он крайне редок в размере, цвете и чистоте, и это первый важный бриллиант из России, который когда-либо попадал на аукционы.