Минобороны продолжает переброску российских миротворцев в Карабах


EPA

Минобороны России продолжает перебрасывать спецтехнику и миротворцев в Нагорный Карабах. Два самолета Ан-124 доставили туда еще 30 военнослужащих и 10 бронетранспортеров.

Минобороны России продолжает перебрасывать спецтехнику и миротворцев в Нагорный Карабах. Еще два самолета Ан-124 "Руслан" перевезли 10 бронетранспортеров и личный состав. После разгрузки, осмотра и подготовки техники военные совершат марш в 300 километров и приступят к выполнению задач. Всего по соглашению в регион отправят почти 2000 человек, передает телеканал "Россия 24".

По сообщению Минобороны, двумя Ан-124 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России, вылетевшими с аэродрома Ульяновск-Восточный, на аэродром в Ереване переброшено около 30 военнослужащих подразделений миротворческого соединения, 10 бронетранспортеров БТР-82А и средства материально-технического обеспечения. После разгрузки, осмотра и подготовки техники прибывшие подразделения в составе воинских колонн совершат 300-километровый марш в район сосредоточения – город Горис.

Развертывание российских миротворцев в зоне конфликта в Нагорном Карабахе предусмотрено договоренностями, зафиксированными 9 ноября в совместном заявлении президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна о полном прекращении огня в Карабахе.

В общей сложности предполагается разместить в Карабахе 1 960 военнослужащих с техникой. Основу российского контингента составят подразделения 15-й мотострелковой бригады Центрального военного округа. Командный пункт миротворческой операции развернут в Степанакерте.