Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Врач рассказал о скрытых угрозах коронавируса


AP Images

Эндокринолог поведала о том, какие скрытые угрозы может нести новоая коронавируса, включая отдаленные последствия.

Директор Института диабета Центра эндокринологии Марина Шестакова перечислила, какие скрытые угрозы может нести коронавирусная инфекция, пишет "КП".

Она отметила, что коронавирус оказывает негативное воздействие на поджелудочную железу, поэтому у переболевших COVID-19 повышается риск развития диабета – это показали последние исследования. Медики обнаружили в клетках железы рецепторы к вирусу. Причем наличие диабета, в свою очередь, ведет к тяжелому течению коронавирусной инфекции.

Другой скрытой угрозой эндокринолог называет набор лишнего веса в период вынужденного карантина и гиподинамии. Малоподвижный образ жизни, обильное питание ведут к ожирению и развитию диабета второго типа.

Однако, по словам медика, пациенты с дефицитом массы тела тоже тяжело переносят COVID-19.

Также Шестакова рассказала, что коронавирус активно проникает в организм при высоком уровне сахара крови. Кроме того, стресс у больного COVID-19 приводит к гипергликемии. После выздоровления гипергликемия уходит, однако сохраняется риск развития диабета через несколько месяцев. Эта ситуация оказалась даже хуже по прогнозу выздоровления для пациентов с ковидом, чем явный диабет, подчеркнула Шестакова.

Ранее вирусолог рассказал о "серой зоне тестов на ковид".