В Госдуму внесли законопроект, позволяющий президенту баллотироваться снова


AP Images

Действующий президент России сможет претендовать еще на два срока. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Также выдвинуты требования к кандидатам на пост главы государства.

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет действующему президенту России претендовать на два президентских срока. С соответствующей инициативой выступили депутаты Павел Крашенинников, Ольга Савастьянова, сенатор Андрей Клишас

Законопроект внесен во исполнение поправки к Конституции, которая дает право действующему главе государства выдвинуть свою кандидатуру снова.

Также документ вводит дополнительные требования к кандидатам на пост президента. Главой государства может стать гражданин страны не моложе 35 лет. Он должен постоянно проживать на территории России не менее 25 лет. Кроме того, у потенциального кандидата в президенты ранее не должно было быть иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменении порядка лишения неприкосновенности экс-президентов России.