Докричался: омский студент добился проведения интернета в свою деревню

Интернет в деревне омского тиктокера появится до конца года. Некоторые время назад студент пожаловался губернатору на дистанционку с березы. В своем видео он подробно описал путь через тернии к 3G. Домашний интернет в доме есть, но он на столько слабый, что к Зуму просто не присоединиться. В итоге, чтобы подключиться к занятиям, приходилось лезть на восьмиметровое дерево.

Уже не стоя на березе и даже не по телефону. Сегодня "омский колхозник", так его называют в сети,оказался на личной встрече с Александром Бурковым. Проблему устойчивого сигнала в отдаленных сёлах, решают сообща. Блогер предложил установить вышку в деревне Редкое Называевского района. Таким образом, обеспечить связью можно будет еще две деревни неподалеку. Александр Бурков идею поддержал.

Впрочем, о проблеме Алексея Дудоладова теперь знают и за пределами региона. Напомним, студент записал видеобращение к губернатору. В нем он пожаловался на плохой интернет – и невозможность учиться дистанционно. Молодому человеку, по его словам, приходится залезать на березу. Только там удается поймать сигнал.

На беду тиктокера в омском правительстве отреагировали сразу. Александр Бурков встретился с операторами связи и обсудил проблему охвата интернетом малочисленных населенных пунктов. Таких в Омске почти 500. Сейчас задача областного правительства – установить базовые станции в деревнях и селах, где численность жителей от 100 до 250 человек. На эти цели выделено 11 миллионов рублей. До конца года новые вышки появятся в населенных пунктах Тевризского, Крутинского и Усть-Ишинского районах.

По словам губернатора, интернет в деревне омского тиктокера появится до конца года. Кроме того, Александр Бурков предложил блогеру вступить в общественный совет при областном министерстве промышленности и связи, чтобы Алексей лично смог контролировать, как ведется программа по устранению цифрового неравенства в регионе.