Париж считает опасными намерения Вашингтона

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал опасными намерения США сократить воинский контингент в Ираке. Он напомнил, что террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в России) существует, и исходящая от нее угроза сохраняется.

Намерения США вывести свои войска из Ирака удивили главу МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана. По его мнению, это будет опасно, поскольку угроза, исходящая от террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в России), сохраняется.

"ИГ еще существует, и я удивился, когда узнал, что США могут вывести свои силы из Ирака, что будет опасно", – цитирует слова французского министра РИА Новости.

О намерении США уменьшить воинский контингент в Ираке сообщил на этой неделе исполняющий обязанности главы Пентагона Кристофер Миллер. По его словам, численность американских войск в этой стране до 15 января будущего года сократится до 2500 человек. На данный момент в Ираке дислоцированы 3000 военнослужащих США.

Позже помощник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен сообщил, что Дональд Трамп рассчитывает на возвращение войск из Ирака и Афганистана к маю 2021 года.