Тема:

Коронавирус 1 день назад

Патриарх Ириней похоронен в крипте храма святого Саввы

Архиепископ Печский, митрополит Белградо-Карловацкий, Патриарх Сербский Ириней похоронен в воскресенье в крипте храма св. Саввы в Белграде.

Патриарх Сербский Ириней, скончавшийся от коронавируса, похоронен сегодня в Белграде. Прощальная литургия прошла в храме св. Саввы, проститься с патриархом пришли сотни верующих. В отпевании приняли участие представители высшего руководства страны, в том числе президент Сербии Александар Вучич, митрополиты РПЦ и УПЦ, политики и дипломаты. Русскую православную церковь представлял митрополит Волоколамский Иларион. В связи с эпидемиологическими мерами присутствие журналистов на отпевании в крипте было жестко ограничено, трансляцию вело национальное телевидение страны РТС.

Поминальные богослужения в честь патриарха будут проходить в храмах СПЦ на протяжении 40 дней. После этого в Сербии изберут нового патриарха методом выбора по жребию из самых достойных кандидатов.

Президент Сербии Александар Вучич отметил, что патриарх очень хотел достроить храм святого Саввы и вложил в это много сил и энергии. "Ушел великий человек", – сказал сербский лидер.