Тема:

Скончался Марадона 2 года назад

Три дня траура: прощание с Марадоной пройдет в президентском дворце


Global look press

Прощание с всемирно известным футболистом Диего Марадоной, скончавшимся накануне, начнется через несколько часов в центре Буэнос-Айреса, ожидается, что в мероприятии примет участие около миллиона человек, люди уже собираются.

Аргентинский президентский дворец Каса Росада откроет двери для желающих проститься с бывшим игроком и тренером сборной страны по футболу Диего Марадоной в четверг в 06:00 по местному времени (12:00 по Москве). На здание повесили траурную ленту, люди уже собираются. Они не выстраиваются в очереди, а просто поют песни в честь своего кумира и запускают фейерверки, среди них много фанатов клуба "Бока Хуниорс", за который играл Марадона. Это мало напоминает скорбь, скорее выглядит как чествование знаменитого футболиста.

По предварительным данным, проститься с легендой придут около миллиона человек. Церемония прощания завершится в 16:00 (22:00 по Москве) по просьбе родственников.

Лучший футболист двадцатого века никак не мог вписаться в обыденные рамки мира. Гений Марадоны выходил за пределы игры и общечеловеческой морали. Сразу после Фолклендской войны Диего Марадона практически в одиночку выбил на чемпионате мира 1986 года Англию, забив два величайших гола в истории.

Внимание публики часто его тяготило. Но все равно Диего обожали, Легендарная шуба в ноябре 1990 в Москве или шатающийся от песен и танцев автобус сборной Аргентины в 2009 тоже в Москве, да и на чемпионате мира в России два года назад. За Марадоной наблюдать было едва ли не интереснее чем за сборной.

Роковое совпадение – Марадона ушел из жизни 25 ноября, ровно день в день спустя 15 лет после смерти еще одного великого футболиста 20 века североирландца Джоржа Беста, которому тоже было свойственно творить шедевры на футбольном поле и ни в чем себе не отказать за его пределами.

3 ноября Марадона перенес операцию из-за субдуральной гематомы. 11 ноября бывший футболист был выписан из больницы.

В Аргентине объявлен трехдневный траур.