Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Тихановская намерена возглавить Белоруссию

Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, ранее уверявшая, что не позиционирует себя как будущего президента республики, заявила о готовности возглавить страну в переходный период до новых президентских выборов.

Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, заявлявшая ранее, что не позиционирует себя как будущего президента республики, выпустила видеообращение, в котором говорит о готовности возглавить страну в переходный период до выборов президента.

По словам Тихановской, ее командой уже разработан проект конституционной реформы.

После выборов президента Белоруссии, состоявшихся 9 августа, в которых в шестой раз одержал победу действующий президент Александр Лукашенко, набравший, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые не утихают до сих пор.

По мнению оппозиции, победила Тихановская. Протестующие требуют начала переговоров о передаче власти и новых выборов, передает РИА Новости.

Однако сразу после выборов Тихановская уехала в Литву. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье о призывах к захвату власти. Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.