В Карелии учеников 9 и 11 классов переведут на дистанционное обучение

Власти Карелии приняли решение о переводе учеников 9 и 11 классов на дистанционный формат обучения. При благоприятной эпидобстановке на территориях населенных пунктов в школах с численностью до 300 человек сохраняется возможность очного обучения.

Глава Карелии внес изменения в распоряжение об ограничительных мерах. На этот раз они коснутся школьников и студентов, передает ГТРК "Карелия".

По словам Артура Парфенчикова, введенные ранее меры принесли эффект, в том числе и перевод школьников 4-8 и 10 классов, студентов ссузов на дистанционное обучение. Однако ученики младших классов и старшеклассники продолжают болеть. За минувшие сутки в числе заболевших — 82 ребенка. За последние три недели 144 класса отправили на карантин из-за коронавируса — это почти три тысячи школьников.

"Мы понимаем, что переводить детей младшей школы на дистанционное обучение нельзя, поэтому приняли иное решение — раньше отправить их на каникулы. Таким образом, ученики 1-4 классов школ республики будут отдыхать с 19 декабря по 10 января. Это позволит минимизировать контакты детей внутри классов и, соответственно, снизить риск инфицирования как в педагогических коллективах, так и в семьях детей и педагогов", — отметил глава республики.

По этой же причине с 7 по 31 декабря учеников 9 и 11 классов переведут на дистанционный формат обучения. При благоприятной эпидобстановке на территориях населенных пунктов в небольших школах с численностью до 300 человек сохраняется возможность очного обучения с соблюдением всех мер безопасности. Также до 31 декабря продлят дистанционную форму обучения в техникумах и колледжах, проведение практических занятий в аудиториях в группах не более 10 человек сохраняется.