В Липецкой области из нефтепровода похитили почти 100 тонн топлива

Сумма ущерба, нанесенного преступным сообществом, составила больше 4 миллионов рублей.

Полицейские задержали злоумышленников, которые в течение года сливали нефтепродукты, врезаясь в магистральный топливопровод.

К поимке преступной группы, которая промышляла воровством топлива на протяжении года, были привлечены силы липецкой полиции, сотрудники ФСБ и Росгвардии.

"Предварительно установлено, что в период с 2018 по 2019 год злоумышленники при помощи врезки в магистраль в районе села Филатовка Липецкой области похитили более 98 тонн топлива стоимостью свыше 4 миллионов рублей. Затем подозреваемые повторно подключились к тому же магистральному нефтепродуктопроводу около села Коренёвщино. Однако не смогли довести задуманное до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В отношении пятерых предполагаемых организаторов преступного сообщества и четырех участников следственными органами возбуждены уголовные дела сразу по нескольким уголовным статьям.

При обысках у задержанных обнаружены шланги, насосы и другое оборудование для несанкционированного подключения к нефтепроводу. Кроме того, у злоумышленников изъяли грузовой автомобиль, который был переоборудован для скрытого вывоза дизельного топлива.

Пятеро подозреваемых заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде. Предполагаемый лидер преступного сообщества и двое активных участников скрылись. Они объявлены в федеральный розыск.