Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Украинские медики выходят на акции протеста


AP Images

Украинские медики выходят на акции протеста, не обошлось без столкновений с силовиками. Митингующие жалуются на маленькие зарплаты, требуют пересмотреть бюджет на следующий год. В соцсетях идет флешмобы в поддержку врачей.

Митингующие жалуются на зарплаты, требуют пересмотреть бюджет на следующий год. В соцсетях проходят флешмобы в поддержку врачей. Между тем каждый день в стране госпитализируют тысячи пациентов – новую вспышку коронавируса ждут после праздников.

3 242 человека – именно столько госпитализированных, по данным Минздрава Украины, зафиксировано за минувшие сутки. Таков очередной антирекорд, предыдущий был 12 декабря, когда пациентами ковид-госпиталей стал 3001 человек.

"Достаточно высокие цифры по госпитализации. 3 тысячи 242 человека были госпитализированы за минувшие сутки, но при этом количество выписанных – 3473 человека, на 200 человек больше было выписано из стационаров после проведенного лечения COVID-19", – заявил Максим Степанов, министр здравоохранения Украины.

Вновь растет и число новых подтвержденных случаев коронавируса. По состоянию на утро 16 декабря, больше 11 тысяч. Прирост за сутки составил 2 217. При этом в Минздраве заявляют о некой стабилизации обстановки, но тут же говорят о тревоге по поводу предстоящих Рождества и Нового года — после праздников ожидается резкий скачок заболеваемости и смертности. Не добавляет оптимизма, по словам министра, решение Верховной рады оставить финансирование здравоохранения на прежнем уровне.

Максим Степанов посетовал на то, что зарплаты прокуроров в разы выше, чем у врачей: "Я с большим уважением отношусь к честным прокурорам, однако с не меньшим уважением отношусь и к нашим медработникам".

Тем временем медики выходят на акции протеста. В Киеве митингующие высказывают недовольство новым бюджетом. Главный лозунг "Это позор! Средств для медиков нет!", "С первого января в больницах будут работать депутаты". Во Львове врачи собрались у здания ратуши и облгосадминистрации. Тоже требуют повышения зарплаты.

В сети идет флешмоб с хештегом "спаси врача". В своих видеообращениях работники больниц жалуются, что получают от пяти до восьми тысяч гривен, в переводе на рубли это от 13 до 21 тысячи рублей.

"Я Альберт Пийко. Работаю на подстанции экстренной медицинской помощи, города Покровск экстренной медпомощи в качестве выездного фельдшера. Мой стаж 35 лет, а зарплата всего 7 тысяч гривен".

"Меня зовут Антон Проноза, я 13 лет работаю в национальной детской специализированной больнице врачом-ортопедом. Моя зарплата 5 тысяч 385 гривен. На такие деньги невозможно нормально жить".

Один за другим продолжаются скандалы, связанные с невыплатой компенсаций родственникам врачам, умершим от коронавируса. Семья хирурга Олега Гайды из Черкасс не может получить положенные деньги. В фонде страхования обвиняют погибшего 52-летнего хирурга в халатности.

"Соцстрах рассказывает, что он заболел COVID, потому что он, возможно, не предохранялся, говорит Игорь Гайду, сын Олега. – Я говорю, придите ко мне на работу, вот у меня от отца остались упаковки с перчатками, масками, щиток для лица вон висит, антисептика почти пять литров".

Протестующим врачам вторят предприниматели, которые накануне начали свой митинг на площади Независимости в Киеве. Собравшиеся недовольны карантинными ограничениями для бизнеса. Не обошлось без столкновений между силовиками и митингующими. Первые использовали слезоточивый газ, вторые — дымовые шашки.