Минюст США: россиянин Сабиров обвиняется в незаконном экспорте технологий в РФ


Вести.Экономика

Россиянин Ильяс Сабиров и двое граждан Болгарии обвиняются в незаконном экспорте технологий из США в Россию. Такое заявление сделали представители министерства юстиции США.

Министерство юстиции США сообщило, что россиянин Ильяс Сабиров и двое граждан Болгарии обвиняются в незаконном экспорте технологий в Россию.

Ранее министерство торговли США опубликовало черный список юридических и физических лиц, которые якобы угрожают безопасности и национальным интересам Соединенных Штатов Америки. В список попали российские компании "Совтест Комп" и "Космос Комплект", а также Ильяс Сабиров, напоминает РИА Новости.

По информации министерства юстиции США, 48-летний Сабиров подозревается в сговоре с двумя гражданами Болгарии с целью экспорта из Соединенных Штатов в Россию продукции, которую нельзя вывозить без специального разрешения.

Согласно обвинительному заключению, Ильяс Сабиров возглавляет компании "Совтест Комп" и "Космос Комплект". В свою очередь компании контролируют фирму Multi Technology Integration Group EEOD, зарегистрированную в Болгарии. По утверждениям министерства юстиции, именно через эту фирму велись незаконные транзакции.