Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Масштабная вакцинация в Европе забуксовала

Вакцинация в Европе превратилась в головную боль. Вакцина Pfizer вызывает много вопросов из-за побочных действий и смертельных случаев, а вакцина от Moderna только получила одобрение на массовое производство.

В США из-за вакцины Pfizer скончался врач. Совершенно здоровый мужчина умер спустя пару недель после вакцинации – у него случился инсульт. В Норвегии из-за американского препарата погибли уже три человека. Европейские ученые, тем временем, предупреждают тех, кто переболел коронавирусом в легкой форме – заболевание может стать хроническим.

Настоящим конфузом закончился визит главы британского Минздрава в одну из лондонских больниц. Мэтт Хэнкок должен был торжественно на публике встретить первую партию вакцин AstraZeneca, но из-за нехватки препарата доставку задержали на сутки. В итоге этой самой публике стало понятно – проблемы не только с вакциной Pfizer, но и с собственным разработанным в Оксфордском университете препаратом.

"Мы ждали 400 доз сегодня, но в последний момент нам сказали, что мы получим партию только завтра. Я уже сказала министру, что мы готовы начать вакцинацию. Сначала дайте нам прививки", – говорит доктор Аммара Хьюз.

На фоне общеевропейской головной боли с вакцинами, компания Moderna, которую в среду одобрили в ЕС, готовится занять рынок. В этом году планируют поставить до миллиарда доз. Заказы на полмиллиарда уже поступили, но в руководстве уверены, что их будет гораздо больше.

Впрочем, вскоре у них может появиться и мощный конкурент. Немецкий фармацевтический гигант Bayer решил поддержать разработанную в Германии вакцину компании CureVac. Будет поддерживать дальнейшие разработки, производство и поставки. Для этого предоставит собственную инфраструктуру и выделит специалистов.

Ну, а пока масштабная вакцинация буксует, продолжается рост числа заболевших. В Чехии и Бельгии снова резкий скачок. Это связано с тем, что на родину вернулись туристы, проводившие новогодние каникулы за рубежом, в странах "красной зоны".

В Японии за сутки впервые более семи тысяч случаев. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Токио и трех ближайших к столице префектурах. Жителям рекомендовали не выходить на улицу после 8 вечера. В это же время будут закрываться бары и рестораны. Торговым центрам, кинотеатрам и музеям придется значительно снизить посещаемость.

"Вакцинация в Японии начнется в конце февраля, но до этого момента нам нужно сбить темпы распространения инфекции. Поэтому мы вынуждены принять эти меры, несмотря на понятное недовольство народа", – заявил премьер-министр Японии Есихида Суга.

Комендантский час вводят и власти Аргентины. В ночное время передвижение граждан будет ограничено, как и работа заведений. Точные часы сообщат в ближайшие дни.