Тема:

Выборы в США 1 день назад

Вице-президент США отказался отстранить Трампа от власти


EPA

Демократы полны решимости довести до конца дело об импичменте Трампа. Распространен окончательный вариант соответствующей резолюции. При этом вице-президент Майк Пенс назвал эти попытки неконституционными.

Палата представителей Конгресса США распространила окончательный вариант резолюции об объявлении импичмента президенту США Дональду Трампу.

В среду будет голосование по единственной статье импичмента, сообщает "Интерфакс". В проекте резолюции, в частности, указывается, что Трамп останется угрозой национальной безопасности, демократии и Конституции. Его действия считаются решительно несовместимыми с самоуправлением и верховенством закона.

"Есть все основания для объявления импичмента Дональду Трампу, судебного процесса, отстранения от должности и лишения права занимать и пользоваться любой почетной должностью, доверием или выгодами под эгидой США", – говорится в тексте документа.

Сам Трамп заявил, что право американцев на свободу слова находится под угрозой. При этом он назвал угрозы провести импичмент против него продолжением охоты на ведьм.

"Это еще аукнется Джо Байдену и его администрации. Как говорится, бойтесь своих желаний. Афера с импичментом – это продолжение величайшей и злейшей охоты на ведьм в истории нашей страны. Она вызывает огромный гнев, и разделение, и боль. Это гораздо серьезнее, чем большинство людей могут понять. Это очень опасно для США, особенно в нынешний уязвимый момент", – сказал президент.

При этом вице-президент Майк Пенс в письме к спикеру Палаты представителей назвал неконституционными попытки отстранить Трампа от власти, что он против этого, сообщает ТАСС.

"Я не считаю, что такое развитие событий отвечает интересам нашей страны или соответствует нашей конституции", – пояснил он. Он призвал Конгресс избегать действий, которые могут еще больше разделить общество или привести к росту конфронтации.

25-я поправка допускает начало процесса отстранения главы государства, если вице-президент и большинство высокопоставленных сотрудников администрации приходят к выводу, что президент не способен выполнять свои функции. В таком случае вице-президент занимает место президента.

6 января сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса в Вашингтоне, в результате беспорядков минимум пять человек погибли. Демократы обвиняют Трампа в том, что он подстрекал участников беспорядков к активным действиям.