Тема:

Выборы в США 5 часов назад

Байден вернул США в ВОЗ и Парижское соглашение по климату


AP Images

Джо Байден подписал указ о возвращении Штатов в ВОЗ. США покинули организацию в июле 2020 года. Также Байден вернул страну в Парижское соглашение по климату.

Одним из первых своих указов новый президент США вернул страну во Всемирную организацию здравоохранения. В июле прошлого года Трамп отказался от сотрудничества с ВОЗ, обвиняя ее в лоббировании интересов Китая и сокрытии истинных масштабов распространения коронавируса COVID-19.

Также Байден подписал еще один указ – о возвращении в Парижское соглашение по климату. Выход из него также пришелся на период президентства Трампа, напоминает РИА Новости. Возвращение США в климатическое соглашение было одним из пунктов, на котором строилась избирательная кампания Байдена. Спецсоветником по климату назначен бывший глава госдепа Джон Керри, который в свое время активно участвовал в разработке Парижского соглашения.

Еще одним указом Байден блокировал строительство трубопровода Keystone XL, прокладку которого активно поддерживал его предшественник Трамп. Трубопровод связывал нефтяные вышки Канады с американскими заводами. Против его строительства выступал Барак Обама.