Новосибирский губернатор сравнил Навального и Путина, как моську и слона

По мнению главы Новосибирской области, Алексей Навальный серьёзную политическую роль в России играть не может. По мнению губернатора, Алексей Навальный действует под управлением своих покровителей из-за рубежа, поэтому у патриотически настроенных россиян он вызывает негативную реакцию. В качестве перспективы Андрей Травников предположил два варианта развития событий, основанных на двух возможных "экстраординарных" ролях оппозиционера – сакральная жертва или узник совести.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 26 января 2021 года во время пресс-конференции рассказал о своём отношении к Алексею Навальному, заключённому под арест в СИЗО из-за нарушений правил условного срока наказания, пишет ГТРК "Новосибирск".

"Я, наверное, выскажу своё отношение к основному актёру этого спектакля – господину Навальному. В конце концов, это он спровоцировал эти несанкционированные акции и нарушение закона. Как к человеку, как к политическому деятелю, у меня двоякое чувство: презрение и жалость. Презрение, потому что это человек, который попытался нападать на нашего национального лидера, на президента, который для страны сделал очень многое. Другого чувства, как у патриота, это у меня не вызывает. Как политический деятель, он, наверное, несоизмеримо ниже президента. Это всё равно, что пытаться сравнивать моську и слона. Как говорится, до президента ему, как расстояние до Луны. Или как двигаться до Пекина задом ползком", – прокомментировал Андрей Травников.

По мнению губернатора, Алексей Навальный действует под управлением своих покровителей из-за рубежа, поэтому у патриотически настроенных россиян он вызывает негативную реакцию. В качестве перспективы Андрей Травников предположил два варианта развития событий, основанных на двух возможных "экстраординарных" ролях оппозиционера – сакральная жертва или узник совести.

"Оставаясь за рубежом, он мог играть роль только сакральной жертвы. Перспектива, мягко говоря, такая тяжёлая, страшная. Его зарубежные приятели достаточно люди творческие и изощрённые, перепробовали всё: и радиоактивный полоний, и химическое оружие, что ему дальше ждать – представить страшно. Наверное, что-то биологическое", – сказал глава региона.

Но Алексей Навальный убедил своих покровителей, что для него более безопасная роль – роль узника совести, продолжил новосибирский губернатор. Навальный приехал в Россию и "заслуженно, как его предупреждали, попал под санкции уголовного кодекса" и правоохранительной системы.

"Теперь нужно задать себе вопрос – почему люди пошли не за системными предложениями, ни за альтернативными программами, а клюнули на предложение манипулятора, который умело воспользовался своим эмоциональным интеллектом и передёргиванием фактов? Конечно, нам надо сделать выводы и скорректировать планы и действия в будущем", – заключил Андрей Травников.

Как ранее сообщалось, новосибирский СК возбудил уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам 23 января 2021 года. Также в областном центре арестовали оппозиционного депутата городского совета Сергея Бойко: суд назначил наказание в виде ареста на 28 суток.