В Серове жители возмутились содержанием животных в контактном зоопарке

Жители Серова пожаловались в прокуратуру и Россельхознадзор содержание животных в контактном зоопарке. Что вызвало возмущение людей?

Жители Серова пожаловались в прокуратуру и Россельхознадзор на жестокое обращение с животными. Звери и птицы содержатся в контактном зоопарке, который не так давно открылся в местном торговом центре, передает ГТРК "Урал". Что вызвало возмущение людей?

На выставке обезьян и змей сегодня особые посетители – зоозащитники, помощник прокурора и инспектор Россельхознадзора. Комиссия проверяет, насколько правдивы сообщения граждан. Две недели назад в одном из торговых центров Серова открылся перевозной контактный зоопарк. Вот только любителей животных он никак не обрадовал. Змеи, обезьяны, еноты, попугаи и другие – всего больше 40 птиц, животных и пресмыкающихся. В течение нескольких часов правоохранители и ветеринары оценивают состояние каждого и выносят собственный вердикт.

"По результатам мероприятия могу сказать однозначно, что здесь отсутствуют надлежащие условия ухода, кормления, ветеринарного обслуживания. Клетки не создают пространства, стесняющие клетки", – говорит старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Свердловской области Игорь Целиков.

Клетки, действительно небольшие, признается администратор выставки. Однако уверяет: все это дело времени. А вот о здоровье и питании, они заботятся особенно. Все ветеринарные сертификаты на руках есть.

"Зоопарк мы взяли в конце осени в ужасном состоянии. Люди думают, что мы зарабатываем миллионы, но нет! Мы по мере возможности своей это дело устраняем. У нас нет немощных, худых, голодных животных, они не бросаются на еду. Мы их по три раза в день кормим, еще посетители приходят кормят их", – объясняет администратор выставки Дмитрий Грибинюков.

Подвести итог этой истории предстоит прокуратуре и Россельхознадзору. Пока же выставка продолжает свою деятельность как минимум до середины февраля.