Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Россия и Сербия договорились о совместном производстве вакцины


EPA

Москва и Белград договорились о совместном производстве вакцины "Спутник V" в Сербии. По словам сербского министра, для первой фазы работ всё готово, а полный цикл может занять 9-10 месяцев.

"Наш президент сказал, что Сербия вложит все необходимые средства в постройку новых предприятий и закупку оборудования. Оно будет отвечать самым высоким технологическим стандартам, которые существуют в Европе и мире. Таким образом, мы сможем производить вакцину "Спутник V" здесь, в Сербии, для всей Европы и даже для некоторых других континентов", – заявил Ненад Попович, министр инноваций.

"Наша открытость и готовность предоставить помощь и технологии для производства "Спутника V" – это явный признак того, что Россия абсолютно не рассматривает производство вакцины как вопрос глобальной конкуренции. Мы стремимся к сотрудничеству для достижения общей цели, которая объединяет весь мир: это борьба с коронавирусом и пандемией", – сказал Александр Боцан-Харченко, посол России в Сербии.

Тем временем Венгрия начала прививать население "Спутником V", о чем сообщил глава канцелярии венгерского премьер-министра Гергей Гуйаш. По его словам, российская вакцина будет применяться на четырех медпунктах в Будапеште. Прививку сделают жителям моложе 75 лет и без хронических заболеваний.