Школьник из Томска вошел в число сильнейших математиков Евразии

Объявлены победители VII Международного математического конкурса GS Group для старшеклассников из нестоличных городов "Я Решаю!". В число лидеров вошел лицеист из Томска Никита Золин. Всего в финале интеллектуальной битвы сразились 30 старшеклассников из 18 российских регионов, но только десять удостоены звания победителя.

Одиннадцатиклассник из Томского физико-технического лицея стал одним из победителей VII Международного конкурса GS Group по математике. В десятке лидеров чемпионата он оказался единственным сибиряком, об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

"Объявлены победители VII Международного математического конкурса GS Group для старшеклассников из нестоличных городов "Я Решаю!". В число лидеров вошел лицеист из Томска. Победу в конкурсе одержал одиннадцатиклассник из Томского физико-технического лицея, ученик специализированного учебно-научного центра МГУ имени Ломоносова Никита Золин",
– уточнили в пресс-службе.

Томич успешно прошел все три этапа конкурса, показав отличные результаты в решении сложных авторских заданий заключительного тура, сообщает ГТРК "Томск".

Всего в финале интеллектуальной битвы сразились 30 старшеклассников из 18 российских регионов, но только десять удостоены звания победителя. Победители награждены электронной техникой, а при поступлении в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности каждому из них в течение года будет выплачиваться ежемесячная стипендия от GS Group.

Конкурс "Я Решаю!" проводится с 2013 года для учеников 9-11-х классов из нестоличных городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году дистанционно в конкурсе приняли участие более 6000 старшеклассников из 82 регионов Российской Федерации и десяти стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии.