Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В центре Триполи произошли вооруженные столкновения


EPA

Вооруженные столкновения произошли в воскресенье вечером в центре ливийской столицы. Боевики взяли под контроль площадь Мучеников, открыв беспорядочную стрельбу в воздух. Также ими была предпринята попытка штурма здания МВД.

В воскресенье вечером в центре ливийской столицы Триполи произошли вооруженные столкновения. Боевики из Эз-Завии при поддержке экстремистов из Бенгази и Дерны взяли под контроль площадь Мучеников, открыв беспорядочную стрельбу в воздух. Также ими была предпринята попытка штурма здания МВД. Бойцам спецназа удалось участников беспорядков из центра города.

Предположительно, поводом к беспорядкам послужило совершенное в тот же день покушение на министра внутренних дел в Правительстве национального согласия (ПНС) Ливии Фатхи Али Башага, передает ТАСС.

Как сообщалось, группа неизвестных лиц пыталась атаковать в Триполи кортеж, в одной из машин которого находился министр. Охрана главы МВД арестовала двух человек, один из нападавших был убит. Один из охранников министра получил ранение. Сам Башага в результате инцидента не пострадал. По предварительным данным, причиной инцидента был несогласованный выезд военных машин на перекресток, где в тот момент проезжал кортеж министра.