Президента ООО "ФСБ" взяли под стражу


globallookpress.com

Подозреваемый в мошенничестве глава Фонда содействия безопасности (ООО "ФСБ") Андрей Першин два месяца проведет в изоляторе.

Обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере президента Фонда содействия безопасности (зарегистрированного как ООО "ФСБ") взяли под стражу. В следственном изоляторе бывший сотрудник спецслужбы Андрей Першин проведет как минимум два месяца, отмечает "Коммерсант".

В деле фигурируют 24 миллиона рублей, которые подозреваемый запросил у подмосковного предпринимателя в качестве вознаграждения за "крышу" – он гарантировал не допустить уголовного преследования бизнесмена. Последний обратился в Федеральную службу безопасности, после чего Першина задержали.

Фонд содействия безопасности был официально зарегистрирован в конце 2004 года, хотя действовал с 1999 года. Его сотрудники – бывшие сотрудники спецслужб – как следует из описания на сайте, оказывают "профильное содействие органам госбезопасности, а также другим правоохранительным органам в борьбе с коррупцией и террористической деятельностью".