США и Европейский союз решили вместе противостоять Москве


Вести.Экономика

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил о том, что США и ЕС договорились координировать свои действия в вопросах отношений с официальной Москвой.

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз приняли решение скоординировать действия по вопросу отношений с Россией. Такое заявление сделал на пресс-конференции верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как отметил Боррель, по мнению Евросоюза, Россия выбрала конфронтационное поведение. Поэтому США и ЕС будут действовать вместе, чтобы противостоять этому.

Ранее Боррель говорил, что Россия является опасным соседом, которого необходимо сдерживать и противодействовать ему. В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия агрессивно ведет себя за пределами своих территорий, что способствует дестабилизации ситуации в соседних странах. На это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рекомендовала заняться ему решением проблем внутри НАТО, а когда они будут решены, поделиться опытом с Москвой.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Брюссель 23 марта. Он участвовал в двухдневном заседании глав МИД НАТО, а также сообщил о желании провести переговоры с руководителями институтов Евросоюза. Блинкен беседовал с Боррелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Как отметила глава Еврокомиссии, на переговорах будут обсуждаться темы борьбы с коронавирусом COVID-19, международная торговля, отношения с Китаем, Россией и Турцией, вопрос климата.