"Недовольных хозяев убивали". В Смоленске озвучили приговор черным риелторам

В Смоленской области огласили приговор преступной группировке черных риелторов. На счету банды – незаконные переоформления квартир и убийства.

В суде Смоленской области огласили приговор преступной организованной группе. Они мошенническим путем завладевали квартирами жителей Смоленска, жестоко расправляясь с жертвами. Об этом сообщает ГТРК "Смоленск".

На скамье подсудимых оказались три человека.

"Гавриленков, осуществляя общее руководство организованной группой и ее финансирование, определял состав участников конкретно планируемого преступления. Курашев и Донцов подыскивали неблагополучных собственников квартир и непосредственно участвовали в совершении их обмана, устанавливая с ними доверительные отношения, а также контролируя поведение потерпевших, как до, так и после составления необходимых для хищения квартир документов. А в случаях выявления потерпевшими обмана последних убивали", – рассказал о деле судья Александр Кадацкий.

Преступники узнали, что в центре города, на улице Гагарина, 18 одинокий мужчина получил в наследство квартиру. Преступники перманентно спаивали потерпевшего. В итоге он согласился переоформить на них право собственности.

Когда потерпевший Михаил Лисовский понял, что квартира переоформлена, он стал требовать объяснений. Его вывезли в лесной массив и убили.

"Несколько шагов. И вот с этой стороны произвел удар ему куда-то сюда, в область головы...", – рассказал во время следственного эксперимента один из преступников.

Тело облили бензином и сожгли. Так черные риелторы поступали с убитыми всегда: по их мнению, после сожжения специалисты не смогли бы определить ДНК. Стало известно, что в деятельность злоумышленников были вовлечены и различные специалисты, которые помогали им за деньги переоформлять сделки.

Обычно преступники убеждали своих жертв в том, что их квартиру будут сдавать, оплачивать коммунальные услуги, им же обещали в это время найти работу и жилье в деревне.

Организованная группа действовала с 2008 по 2012 годы. Полученные деньги глава банды вкладывал в свой бизнес, а исполнители тратили, в основном, на собственные нужды и игорные развлечения.

Суд приговорил Александра Курашева к 22 годам лишения свободы, Михаила Гариленкова – к 20 годам и 6 месяцам, Андрея Донцова – к 5 годам 9 месяцам.

"В соответствии с пунктом "б" статьи 58 УК РФ Донцову надлежит отбывать наказание в колонии общего режима, а Курашеву и Гавриленкову в соответствии с пунктом "в" статьи 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима", – добавил судья.

Судом удовлетворены гражданские иски родственников погибших о возмещении морального и материального вреда. Подсудимые выплатят около 3,5 миллиона рублей.