За обман с "черными деньгами" африканца экстрадировали из России в Польшу

В Калининградской области произошла передача гражданина Камеруна Нане Жильбера в руки сотрудников польских правоохранительных органов.

Нане Жильбер был объявлен в розыск по каналам Интерпола после того, как обманул пожилую чету в Мазовецком воеводстве.

Издание МВД Медиа сообщило, что еще в 2007 году камерунец предложил супругам защитить свои сбережения при помощи краски, превращающей банкноты в листы черной бумаги. После получения согласия, мошенник оставил семейной паре пачки покрашенных целлюлозных обрезков, наказав не трогать их 18 часов, а сам скрылся с деньгами, его добыча, по данным Генеральной прокуратуры РФ составила более 101 тысячи евро.

Мошенничество с "черными деньгами" было популярным среди выходцев из западной части Африки в начале 2000-х. Обычно они предлагали купить обрезки черной бумаги под видом окрашенных долларов и чудодейственную жидкость, якобы способную вернуть купюрам первозданный вид. Презентация сопровождалась яркой легендой появления денег, как правило, это был рассказ о банковских хранилищах, красящих банкноты в случае опасности.

В среду, 31 марта, по сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, Нане Жильбера, 51-летнего гражданина Камеруна, передали в руки сотрудников польских правоохранительных органов на пункте пропуска "Багратионовск-Безледы".