Калви и другим фигурантам дела Baring Vostok вынесли приговоры


EPA

Суд вынес приговоры фигурантам дела Baring Vostok. Все получили условные сроки.

Все фигуранты дела Baring Vostok получили условные сроки. Такое решение вынес Мещанский суд Москвы в пятницу вечером, 6 августа.

Основателя инвестиционного фонда Майкла Калви приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии условно. Его признали виновным в растрате 2,5 миллиарда рублей.

Как сообщает РИА Новости, суд не поверил словам Калви о его непричастности к преступлению. Доводы обвиняемого сочли надуманными.

Кроме Калви на скамье подсудимых оказались партнеры Baring Vostok, в числе которых француз Филипп Дельпаль (он получил 4 года и 6 месяцев условно), Ваган Абгарян и другие.

Во время условного срока Калви не может менять место жительства, не уведомив об этом надзирающий орган. Также он должен лично являться в инспекцию.

В приговоре судьи Анны Соковой отмечается, что каждый из подсудимых может исправиться без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Также в качестве смягчающего обстоятельства учтено возмещение вреда банку "Восточный". Кроме того, суд снял арест с недвижимости и счетов Майкла Калви.

Следствие считает, что фигуранты дела организовали невыгодное соглашение, в результате чего "Восточный" потерял около 2,5 миллиарда рублей. Якобы вместо возврата долга банку ему передали акции компании Internationl Financial Technology Group. Их оценили в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч рублей.