США готовы жестко ответить, если нападут на их силы в Афганистане


Getty Images

Вашингтон готов дать жесткий ответ в случае возможного нападения на американские силы в Афганистане. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на регулярном брифинге.

Движение "Талибан" (запрещена в РФ) пытается изолировать Кабул, но непосредственной угрозы пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Если вы просто посмотрите на то, что сейчас делает "Талибан", то увидите, что они пытаются изолировать Кабул", – указал Кирби.

Также он подчеркнул, что Вашингтон готов дать жесткий ответ в случае возможного нападения на американские силы в Афганистане. Кирби предупредил, что командиры США "имеют и всегда имели право и обязанность обороняться", передает ТАСС.

В Афганистан прибудут 3 тысячи американских военных, которые будут эвакуировать сотрудников посольства в Кабуле. Также они вывезут тысячи афганских переводчиков и других лиц, работавших с американцами. Их заявки на переезд в США будут рассматриваться после того, как их эвакуируют из страны. По словам Кирби, американцы смогут активно вывозить из Кабула тысячи человек в день.

Сейчас талибы находятся уже в 50 километрах от Кабула. Они контролируют более 60 процентов территории страны.