Парение "чистого контура": в трубах на Ростовской АЭС нет радиоактивной воды

В "Росэнергоатоме" назвали причину остановки второго энергоблока Ростовской АЭС, признав, что на станции была выявлена утечка пара из трубопровода.

Небольшая трещина в трубе привела к остановке второго энергоблока Ростовской АЭС. Радиационный фон, как уточнили в "Росэнергоатоме", остается в норме.

Сотрудники станции около часа ночи 21 октября обнаружили брешь в месте сварки 18-миллиметровой трубы, из которой вырывался пар. Устранить утечку в системе контроля уровня и влажности в парогенераторе без остановки всего энергоблока не представлялось возможным из-за высоких температур.

Данная система, как уточнили в концерне, является частью второго "чистого контура", по которому циркулирует нерадиоактивная вода, а потому никакой угрозы небольшая утечка пара не представляет.

Из четырех энергоблоков расположенной на берегу Цимлянского водохранилища АЭС в настоящее время работают только два. Первый, введенный в строй 20 лет назад, был остановлен еще 18 сентября на планово-предупредительный ремонт, второй отключили сегодня ночью.