Лев Симба из Челябинска отправился в Африку

Челябинского льва Симбу сегодня репатриировали в Танзанию. Разговоры о том, что неплохо было бы отправить его на историческую родину в Африку начались давно, но вмешался коронавирус.

Челябинского льва Симбу направили в Танзанию. Животное планировали транспортировать раньше, но мешал коронавирус. Об этом рассказала ГТРК "Южный Урал".

Львенок вырос и окреп. Вместе с ним в Африку отправили леопарда Еву. К рейсу животных готовил ветеринар Карен Даллакян.

"Не спали, потому что ночью была подготовка борта, у нас отдельно там стоит уже клетка, куда мы поместим Симбу", – рассказал журналистам основатель фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян.

Выяснилось, что в Челябинск Симба попал замученным малышом. Его забрали у фотографа в Дагестане, который обкалывал животное транквилизаторами. Позже он хотел продать парализованное животное на мясо.

Симба не просто выжил, а превратился в сильного, но очень доброго льва, которому нужен был дом. Выбор пал на реабилитационный центр в горах Килиманджаро. Все расходы перевозку животных взяла на себя "Русская медная компания".

"Эта вопиющая история просто не смогла оставить нас равнодушными и обнажила такую острую проблему жестокого обращения с животными, что мы поняли: подключимся на всех этапах проведения этого проекта", – сказала руководитель благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

В далекой Африке уже готовы просторные вольеры для льва и леопарда.