Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Голикова обеспокоена планами россиян в период нерабочих дней

Власти обеспокоены планами россиян на нерабочие дни, введенные в качестве меры борьбы с коронавирусом. На этот период многие граждане запланировали туристические поездки в разные регионы страны. Но, как предупредила вице-премьер Татьяна Голикова, сейчас в РФ нет ни одного региона, стабильного с точки зрения эпидемиологической ситуации.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова выразила обеспокоенность в связи с планами россиян на нерабочий период, введенный в качестве меры борьбы с распространением коронавируса. Дело в том, что многие запланировали туристические поездки в разные регионы страны.

"Нас особенно беспокоит тот факт, что в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября многие наши граждане запланировали туристические поездки в другие регионы, – цитирует вице-премьера портал "СтопКоронавирус". – Мы просим учитывать индикацию (...) помнить о крайне высокой нагрузке на систему здравоохранения. Сегодня на карте нет ни одного "зеленого" (стабильного по COVID-19 – ред.) региона".

Голикова попросила граждан при планировании поездок учитывать ситуацию в том или ином регионе. Эпидемиологическую обстановку можно оценить на специальной карте на сайте "СтопКоронавирус".

Вице-премьер добавила, что за неделю с 22 по 29 октября ситуация с коронавирусом ухудшилась в 13 регионах. Отрицательную динамику показали в том числе Владимирская и Ивановская области, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Приморье.

Ранее сообщалось, что после объявления президентом России Владимиром Путиным нерабочих дней туроператоры зафиксировали рост числа бронирований путевок на российские курорты. В целом вырос спрос на путевки в Москву, Сочи, Минеральные воды. Впрочем, потом началась волна отказов из-за противовирусных ограничений, введенных в частности в Крыму и на Кубани.