Московский трамвай загорелся из-за грузовика, оборвавшего провода

Пожару на крыше трамвая в Москве, который произошел в понедельник вечером, предшествовал обрыв контактной сети. Провода задел тягач, перевозивший на платформе кран.

Камера видеонаблюдения сняла момент обрыва провода контактной сети трамвайной линии на улице Чертановской, после которого загорелась крыша вагона. Судя по кадрам, провода задел грузовик, перевозивший тяжелую технику.

На видео, размещенном в Telegram-канале департамента столичного транспорта, видно, как кран, установленный на тягаче, задевает провод, после чего происходит короткое замыкание по всей длине контактной линии. Именно после этого начался пожар в трамвае в районе остановки "Кировоградские пруды".

Оборвавшийся провод упал на крышу вагона, из-за чего произошло возгорание пластикового защитного кожуха на крыше. Сам вагон не пострадал. Как сообщалось ранее, водитель успел высадить пассажиров, в результате происшествия никто не пострадал.

Возгорание было потушено. В настоящий момент аварийные службы восстанавливают контактную сеть. По маршрутам трамваев №1 и №16 временно пустили автобусы.