Опасные родинки: кому нужно делать "паспорт кожи"

Зачем надо фотографировать родинки. Кадр из программы "Доктор Мясников"
Зачем надо фотографировать родинки. Кадр из программы "Доктор Мясников"
"Раньше считалось, что родинки предсказывают судьбу. Отчасти так оно и есть. Мало какое онкологическое заболевание прогрессирует так, как меланома", – говорит врач и ведущий Александр Мясников в авторской передаче о здоровье на канале "Россия 1".

Меланома потеснила другие онкологические заболевания и вышла на четвертое место по смертности у мужчин и на пятое – у женщин, предупреждает в программе "Доктор Мясников" известный врач и ведущий. Он объясняет, что родинки есть у всех, но многое зависит от их количества, формы и размеров.

"Разные исследования говорят по-разному. Некоторые, что опасность есть после появления 25-ти родинок на теле, другие говорят, что больше 50-ти – это уже фактор риска для перерождения", – говорит врач.

По его словам, для светлокожих с голубыми глазами фактор риска увеличивается, и для таких людей загар смертельно опасен: на солнце они должны быть всегда намазаны солнцезащитным кремом.

Если у человека много родинок, то за всеми не уследить: как они перерождается? "Переродиться может любая родинка. И чем больше родинок, тем больше "материала", из которого перерождаться", – поясняет доктор Мясников.

Бывают атипичные родинки – большие, с неровными краями, которые могут быть похожи на меланому, но ею не являются.

"Если их на теле больше, чем пять, вы под угрозой. Поэтому надо фотографировать кожу, создавать "паспорт кожи", – советует врач.

Фотография напомнит потом, какой родинка была, какой стала. Эти сравнительные снимки можно будет показать врачу, а он уже разберется, какие из них опасны или нет.

Доктор Мясников также перечисляет факторы, которые должны насторожить.

"Есть такая система "АКОРД", где "А" – асимметрия; "К" – неровность краев; "О" – окраска (когда родинка приобретает неравномерный окрас, часто синюшный или с черными прожилками, становится как бы многоцветной); "Р" – размер (если больше 6 миллиметров – это уже родинка опасная) и "Д" – динамика (то есть как она ведет себя в процессе жизни)", – объясняет врач.

Он призывает наблюдать за родинками, особенно если они начинают меняться в размерах.

"Я добавил бы еще букву "Т" (толщина). Если родинка толще одного миллиметра и "возвышается" над кожей – это тоже не самый хороший признак", – говорит Александр Мясников.

Что касается факторов риска, то он напоминает, что чаще всего меланома возникает вследствие ультрафиолетового излучения. Это – загар, который особо опасен в соляриях.

Врач также отмечает, что 10 процентов всех меланом – наследственные.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.