Вашингтон обвинил Москву в проведении опасного испытания в космосе


Global Look Press

По оценке американского оборонного ведомства, противоспутниковое оружие, якобы, испытанное Россией, может угрожать США. Ранее представитель Госдепа США заявил, что Россия провела испытания противоспутникового оружия на орбите, создав угрозу для МКС.

В Пентагоне утверждают, что якобы испытанное Россией в космосе противоспутниковое оружие может угрожать США. Ранее представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, Россия провела испытания противоспутникового оружия, которые создали угрозу для МКС из-за образования на орбите множества обломков.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что, по оценке американского оборонного ведомства, разрабатываемое в России противоспутниковое оружие может представлять угрозу как для национальной безопасности США, так и для других космических держав.

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, по имеющимся в распоряжении Соединенных Штатов данным, Россия провела испытания противоспутникового оружия, которые создали угрозу для Международной космической станции (МКС), сообщает ТАСС. По его утверждению, в результате этих испытаний образовалось более полутора тысяч обломков, которые можно отслеживать, и сотни тысяч мелких фрагментов, которые теперь угрожают находящимся на орбите объектам всех стран, в том числе, людям на Международной космической станции.

Некоторые американские высокопоставленные военные ранее выражали озабоченность действиями России в космосе. В ответ на их утверждения пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва ценит сотрудничество с Вашингтоном в космосе и надеется, что оно не падет жертвой русофобии, а опасения американцев назвал "совершенно беспочвенными".