В Косове полиция задержала заблудившихся россиян

noticiasaominuto.com
Туристическая поездка российских граждан по достопримечательностям Сербии обернулась для них задержанием, судебным процессом и выдворением из самопровозглашенного Косова, куда они заехали по нелепой случайности.

Смешанный патруль натовских Сил для Косово и местной полиции остановил на территории самопровозглашенного образования машину с сербскими номерами, в которой находились четверо россиян. Задержанные туристы объяснили, что за административную границу их завел навигатор.

По информации ТАСС, происшествие случилось 15 ноября в северной части Автономного края Косово и Метохия. Недоразумение обернулась для наших соотечественников серьезными проблемами.

Сразу после сообщения о задержании российских туристов в Косовска-Митровицу выехал сотрудник посольства России в Приштине. Российские дипломаты приложили все усилия, чтобы урегулировать ситуацию.

По словам задержанных, они въехали в Косово на арендованной машине случайно, когда направлялись в сербский город Нови-Пазар для осмотра достопримечательностей. А путь через Косово для них проложил навигатор. По данным сотрудников российской дипмиссии, участок административной границы в том месте, где ее пересекли наши соотечественники действительно никем не контролировался.

Во вторник, 16 ноября в отношении задержанных провели процесс по ускоренной процедуре в суде города Лепосавич. На нем было принято постановление о выдворении граждан РФ с территории Косова.