Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Определен уровень антител для получения QR-кода


АГН "Москва"

В правительстве России определили, какое количество антител будет необходимо для получения QR-кода.

Для получения QR-кода по уровню антител достаточным титром может стать 350–500 Bau/мл, сообщается в Telegram-канале "Раньше всех" со ссылкой на источник в правительстве России. Такой титр, скорее всего, будет признан условно-достаточным, гарантирующим безопасность от коронавируса и получение QR-кода. Между тем, глава НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург, для полной защиты от дельта-штамма будет достаточно 300 BAU. По его мнению, на данный момент нельзя наверняка точно определить достаточный уровень антител для защиты от коронавируса.

Сейчас в правительстве обсуждается возможность выдачи QR-кодов непривитым людям с высоким уровнем антител. Граждане, которые не делали прививку от коронавируса, могут получить QR-код, переболев коронавирусом. На данный момент достаточный уровень антител для защиты от заболевания не установлен и является предметом дискуссий.

Ранее сообщалось, что ношение масок снижает заболеваемость COVID-19 на 53%. Мытье рук снижает шансы заразиться на более чем 50%. Чуть меньший эффект оказывает соблюдении социальной дистанции. Эта мера снижает заболеваемость на 25%. Использование сразу нескольких защитных и социальных мер действительно снижает шансы заболеть COVID-19. Наиболее эффективным средством по-прежнему является прививка.