Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Турбизнес в Израиле пал жертвой "омикрона"


Getty Images

"Омикрон" и "дельта" могут одновременно атаковать клетки организма человека. С таким заявлением выступили американские производители вакцин. И вновь призвали сограждан прививаться; это поможет в разы снизить риски. На сегодняшний день в мире число летальных исходов из-за коронавируса неумолимо приближается к 5,5 млн. Страны вновь идут на ужесточение ограничительных мер.

Первый в истории двух государств визит премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в Объединённые Арабские Эмираты несколько омрачён.

Историческое рукопожатие премьера и принца, подписанные соглашения об углублении контактов завершились карантином по возвращении на родину. Из Абу-Даби с болезнью вернулся один из членов израильской делегации, летевший с Беннетом одним бортом. Штамм его коронавирусной инфекции пока не определён. Все находившиеся рядом с инфицированным, включая полностью привитого премьер-министра, отправлены на самоизоляцию до 16 декабря.

Кортеж отбывавшего из аэропорта главы правительства немного разминулся с манифестантами, перекрывшими выезд из международного аэропорта имени Бен-Гуриона. Это представители туристической отрасли: гиды, туроператоры требуют открыть страну для привитых иностранных туристов. На последнем заседании правительства им посоветовали поменять профессию.

Уже почти два года Израиль закрыт для иностранцев. И появление штамма "омикрон" грозит надолго отодвинуть ожидавшееся было возобновление международного туризма.

Алена Жукова работала гидом с паломническими группами 10 лет. Сдавала экзамены на лицензию. Каждый год проходила переквалификацию.

"Что нам теперь делать? – спрашивает женщина. – В правительстве государства Израиль сказали: "Переквалифицируйтесь, мы жертвуем туризмом и туристической отраслью". Нам осталось только бороться за средства к существованию. Вот представьте себе, мне 50 лет, и я должна полностью переквалифицироваться и делать что-то другое".

Туристический бизнес в Израиле пал жертвой "омикрона". Именно попыткой сдержать проникновение заразного мутанта в страну Израиль держат закрытым для всех без исключения иностранцев. Пока местный минздрав сообщает о 89 инфицированных новым штаммом. Абсолютное большинство – это прилетевшие из-за границы и контактировавшие с ними. Однако, по мнению исследователей, проблема в том, что этот штамм легко проникает в организм тех, кто дважды привит, но не ревакцинирован.

"В нашей лаборатории мы проверили, как реагируют получившие две и получившие три дозы вакцины "Пфайзер". Так вот, у привитых дважды более полугода назад, вообще нет антител для борьбы с "омикроном", но при бустеризации иммунная защита возрастает в десятки раз, но все равно не настолько надежная, как в случае с штаммом "дельта", – заявил профессор Эяль Лешем из клинического центра Шиба Тель-а-Шомер.

В Израиле все заражённые "омикроном" переносят болезнь легко, большинство даже бессимптомно. Некоторых медиков это обнадёживает. Другие, напротив, боятся, что в такой ситуации трудно распутать цепочки заражаемости.

Исследования, проведённые медиками Тель-Авивского клинического центра Шибает, показали дилемму. С одной стороны, новым штаммом болеют все и привитые и непривитые. С другой стороны, от новой опасной мутации способны защитить лишь три укола вакцины "Пфайзер" и то, без особой гарантии. А это значит, что если штамм окажется более злым, чем думали сначала, страну может захлестнуть новая, опасная волна эпидемии.

Сегодня в Израиле стабильно хорошая эпидемиологическая обстановка. Около 750 заражённых коронавирусом выявляются в сутки. Во всей стране меньше 100 тяжелых больных. И, тем не менее, здесь вводятся дополнительные карантинные меры.

Одна за другой европейские страны с высоким уровнем заболеваемости объявляются "красными" и прилетевшие оттуда, даже полностью привитые израильтяне, отправляются на семидневный карантин.

На повестке дня – обсуждение запретов полетов в Европу. Правительство рассматривает возможность закрыть для непривитых торговые центры уже в ближайшую пятницу. В Израиле, надеясь на лучшее, традиционно готовятся к любому развитию событий.