Тема:

Прогноз погоды 17 часов назад

На юге страны в ближайшие дни задержится аномальное тепло


VisualRian

В Европейской части России усиливаются контрасты температуры. На юге день ото дня все теплее. Но на севере уже начинается похолодание. Как быстро на Кубани растают все сугробы?

В 24 районах Краснодарского края действует режим повышенной готовности: аномальные сугробы, которые намело в регионе за последние несколько недель, активно тают. Под водой – улицы и дворы, выходят из берегов реки. В самых проблемных районах работает техника МЧС – насосы и мотопомпы.

Из-за быстрого таяния снега в предгорьях фиксируются оползни. Один из них сошел на трассу в районе Сочи. Отрезаны от мира оказались жители небольшого села. В районе курортной столицы рухнуло дерево на проезжавший автомобиль. Точная причина ЧП не называется. Возможно, это еще один сель, а может и последствия штормового ветра.

Увы, в ближайшие дни улучшения погоды ждать не стоит. Большая часть Европейской России и Причерноморье в том числе сегодня останутся под влиянием ненастного циклона. На юг страны в настоящий момент поступает теплый воздух с Балкан. Так что там осадки будут выпадать в виде дождя. Местами на средней и нижней Волге – ледяного.

На Кубани южные потоки будут доминировать ближайшие несколько дней. Так что потепление усилится, и снег станет таять еще быстрее. Посмотрите: за последние шесть дней в Краснодаре сугробы осели на 21 см – это более 20 миллионов кубометров талой воды. И до пятницы к этому прибавится еще 25 миллионов кубометров. Так что паводок на реках усилится, и масштаб подтоплений в течение недели может значительно вырасти.

Однако вторжение тепла коснется только южных областей. А вот на севере и западе Русской равнины погодная обстановка будет развиваться по ровно противоположному сценарию. В тыловой части того же самого циклона сюда начинает поступать холодный воздух из Скандинавии.

Из-за этого уже сегодня на Кольском полуострове, в Поморье, на берегах Балтики и в центральных областях будет не выше -5...-10.

А в конце недели похолодание охватит почти всю Русскую равнину. Местами в Архангельской области и республике Коми столбики термометров не поднимутся выше -15. В центре и на северо-западе: преобладающая дневная температура -5...-10. И даже в Причерноморье -- только 0...+5.

Но до того момента Кубани предстоит пережить несколько очень теплых дней.

Например, в Краснодаре сегодня местами небольшие дожди и +8, а в среду-четверг — до +11, это почти на 7 градусов выше нормы. И только в пятницу-субботу под влиянием холодного фронта дожди опять станут переходить в снег, похолодает до +3...+4.

В Москве сегодня-завтра по-прежнему небольшой снег, температурный режим -- -2...-4. А с четверга вероятность осадков уже будет небольшой, и показания термометров войдут в рамки февральского климата — днем -5...-6.