Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Запад не скрывает, что хочет разрушить Россию

Какие санкции объявляет Запад? Просчитывает ли хоть кто-то их последствия для глобальной экономики?

Вечером в четверг состоялась встреча Президента Владимира Путина с предпринимателями. Все понимают, что впереди для России – непростые времена. Бизнесу придется работать в условиях санкций. С другой стороны, новые антироссийские санкции ввели бы в любом случае вне зависимости от событий на Украине. Ведь по большому счету тем, кто вводит санкции против нас, на Украину плевать. Украина для стран Запада всегда была лишь инструментом для сдерживания России.

При этом Россия в отличие от западных партнеров на разрушение своей или чьей-либо экономики не настроена.

"Россия остается частью мировой экономики. И в этой связи настолько, насколько она остается этой частью, Мы не собираемся наносить ущерб системе мирового хозяйства, в которой мы сами находимся, и настолько, насколько мы там находимся. Поэтому мне кажется, и наши партнеры должны это понять и не ставить перед собой задачу выталкивать нас из этой системы. Тем не менее даже по политическим соображениям эти рестрикции будут", – заявил Владимир Путин.

В каких условиях придется работать?

В течение второй половины недели Украина только раз ненадолго уступила первенство в сводках новостей – ее отодвинуло сообщение о том, что Ангела Меркель была ограблена в магазине, у нее вытащили кошелек, и она первая из всех руководителей Германии, с кем случилась подобная неприятность. А в остальное время – только Украина и Россия. Агрессия и война.

В четверг (впервые за все восемь лет кровавого конфликта) канцлер Германии Олаф Шольц произнес такие слова: "Все это происходит не далеко от нас, а здесь, в Европе. Всего в двух часах полета на самолете от Берлина семьи сидят в бомбоубежищах. Женщины, мужчины и дети боятся за свою жизнь".

Недавно на Мюнхенской конференции по безопасности он отрицал геноцид русских в Донбассе – говорил, что это смешно. Но если бы хотя бы раз он сам или уже упомянутая его предшественница проявили бы подобное сострадание в отношении невинных жителей Донецка или Луганска, если бы госпожа Бербок или те, кто был во главе немецкой дипломатии до нее, Маас или Штайнмайер, хотя бы раз пригрозили санкциями Киеву за неисполнение Минских соглашений, а не поощряли бы их саботаж, сегодня были бы другие новости, не такие.

"У нас уже полноценная блокада российских банков. Таким образом, деловые отношения с Россией практически закончены", – сказал министр финансов Германии Кристиан Линднер.

"Мы отреагируем очень четко: это разрушит Россию", – подчеркнула министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

На неделе, во вторник и пятницу, ЕС согласовал два пакета антироссийских санкций. Впервые индивидуальные ограничения введены в отношении Владимира Путина и Сергея Лаврова – им не закрыт въезд на территорию ЕС, но их активы будут заморожены. Впрочем, все признают символический характер акции: нет у Путина с Лавровым никаких активов на Западе. Как и у Сергея Шойгу – его имя также фигурирует в санкционном списке. В финансовом секторе под прямые рестрикции попали "Альфа-Банк", "Открытие", ВТБ, Сбер, "Россия" и "Промсвязьбанк". Сегодня Брюссель объявил о заморозке активов Центрального Банка России, номинированных в евро.

"Финансовые санкции сокращают доступ России к важнейшим рынкам капитала, мы сейчас нацелены на 70% российского банковского рынка. Но также и на ключевые государственные компании, включая сферу обороны. И эти санкции увеличат стоимость заимствований в России, повысят инфляцию и постепенно подорвут промышленную базу России", – уверена глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В промышленном и транспортном секторах санкции распространяются на – "Аэрофлот", РЖД, "КаМАз", "Совкомфлот", "Севмаш", "Уралвагонзавод". В списке – около 60 предприятий ВПК. В планах – Еврокомиссии сократить высокотехнологичный экспорт в Россию – от полупроводников до продукции аэрокосмической отрасли – более, чем в два раза.

Британский МИД сообщает: Лондон не успокоится, пока экономика России не будет разрушена. Британские власти первыми в Европе закрыли небо для пролета российских самолетов, в том числе и бизнес-авиации. Следом это сделала половина стран НАТО, включая Германию (она закрылась на три месяца) и Италию, а также Швеция, Финляндия и Австрия. Теперь в качестве зеркальной меры авиакомпаниям этих стран придется менять маршруты своих полетов в Азию. Они станут длиннее на несколько тысяч километров и дороже на существенную сумму в евро для их пассажиров. Но об этом сейчас, в санкционном угаре, никто не думает.

"Мы должны будем продолжать это, чтобы задушить российскую систему", – сказал Жан-Ив ле Дриан, министр иностранных дел Франции.

Поучаствовать в кампании против России сейчас должны все, даже власти непризнанного края Косово включились в общий хор в поддержку территориальной целостности Украины. Отказался президент Сербии Вучич – страны, где, по его собственным словам, 85% населения будут поддерживать Россию при любых обстоятельствах. Вот что Вучич ответил на требования украинского посла Александровича осудить действия Москвы.

"Я прошу вас попросить президента своей страны господина Зеленского публично осудить жестокую и трагическую агрессию, которую совершили против Сербии США, Великобритания, Германия и некоторые другие страны. Я уверен, что он это сделает. И когда он это сделает, я с удовольствием сделаю то, о чем меня попросил господин Александрович. В наших интересах оставаться на европейском пути, не ставя под угрозу хорошие отношения с Россией и Китаем", – подчеркнул Вучич.

Он – один из немногих, большинство, разумеется, увлеченно жжет мосты. На столе – уже третий пакет санкций и радикальное предложение – отключить Россию от системы межбанковский расчетов SWIFT.

"Речь идет о том, что через эту систему Россия оплачивает импортные товары и получает деньги за все виды экспорта, включая энергоносители. SWIFT не уникальна – есть альтернативы, даже несколько, но для европейских компаний это фактически единственный механизм взаимодействия с контрагентами в России. Поэтому отключать SWIFT – это применить "ядерное оружие" по собственной территории", – считает Бруно Ле Мэр, министр финансов Франции.

"Приостановка работы SWIFT была бы технически сложной для подготовки, а также оказала бы огромное влияние на платежные операции в Германии", – говорит Штеффен Хебестрейт, пресс-секретарь правительства Германии.

То есть Германия, которая серьезно зависит от российского газа и угля, потеряет возможность оплачивать поставки, что означало бы полный разрыв энергетического сотрудничества с Россией и кризис всего. Специализирующаяся на энергетике консалтинговая группа Wood Mackenzie выдает на этот случай апокалиптический прогноз: конец экономического роста и уничтожение государственных бюджетов.

"Если весь российский газ будет отключен, у Европы не останется никаких шансов. Мы столкнулись бы с катастрофической ситуацией, когда к следующей зиме запасы газа оказались бы близки к нулю. Цены были бы заоблачно высокими. Отраслям промышленности пришлось бы закрыться. Инфляция будет нарастать по спирали. Европейский энергетический кризис вполне может спровоцировать глобальную рецессию", – уверена Екатерина Филиппенко, главный аналитик Wood Mackenzie по газовым исследованиям в Европе для CNBC.

Видимые сомнения властей ряда стран, в том числе еще и Италии, в необходимости таких жертв произвели успокаивающее влияние на рынок, который в начале недели взорвали новости о моратории на сертификацию "Северного потока-2" в качестве ответа на признание Россией народных республик Донбасса. С 1600 долларов за тысячу кубометров цены откатились в район 1100. Но вопрос о введение в эксплуатацию нового трансбалтийского газопровода, видимо, закрыт на обозримую перспективу, что перемножает на ноль шансы увидеть газ по хотя бы близким к докризисным ценам. Особенно с учетом того, что запасы в европейских ПХГ уже ниже 30%. Американцы будут счастливы заработать – ради этого все и затевалось – но компенсировать выпадающие объемы топлива за счет поставок СПГ ни они, ни все вместе взятые альтернативные поставщики не в состоянии.

"Европа очень активно в зимний период использовала газ в хранилищах. Он был запасен по старым ценам, в том числе российский газ. Но сейчас они выходят из зимы с пустыми хранилищами. Ценник на рынке фантастически высокий. Что делать? По-прежнему скупать американский СПГ и закачивать его на следующую зиму и благодарить их? Они настолько обросли жиром за годы счастливой жизни, что готовы на такие эксперименты. Сомнительно", – отмечают эксперты.

Но на Германию давят и могут продавить, как продавили поставки оружия Украине, – накануне было объявлено о передаче через Нидерланды 400 противотанковых комплексов немецкого производства. В планах США – навязать Европе войну с Россией на взаимное истощение. Газета Die Zeit задается правильным вопросом: а кто лучше готов к такого рода противостоянию? И дело не только в доходах от продажи энергоносителей и валютных запасах в 643 миллиарда долларов, а в том, что Россия делает выводы из санкционных войн.

"После санкций ЕС Путин ввел в 2014 году продовольственное эмбарго против ЕС. С тех пор сельское хозяйство России процветает в условиях изоляции, и Россия в значительной степени самодостаточна во многих видах продовольствия. И хлеб выглядит особенно хорошо, потому что Россия является вторым по величине производителем пшеницы в мире после Индии. Россия – это крупнейший экспортер, на который приходится 20% мировой торговли пшеницей", – пишет Die Zeit.

В худшем для Европы варианте, с выпадением Украины из числа экспортеров, Россия будет контролировать до трети рынка пшеницы. Сколько будет стоить одна "Бротхен" в Германии или тарелка спагетти в Италии, если торговая война приобретет тотальный характер? Не пойдет ли речь буквально о том, кто готов просверлить больше дырок на ремне?

"Мы в начале фактически торговых военных действий, которые будут очень неожиданными для многих. Последствий никто не просчитал: как ответит Россия, вдруг Россия закроет транспорт через свою территорию, энергоносители будут жутко дорожать, а деньги, которые собрали, нужны на погашение проблем и потрясений из-за пандемии. Война торговая очень сильно ударит по российской экономике, но многие эксперты отмечают, что жизнь на Западе будет чувствительно хуже", – сказал политолог Александр Рар.

Вечером в субботу немецкие власти сообщили, что, в принципе, не возражают против отключения России от SWIFT, но как-нибудь секторально, чтобы не затронуть область расчетов за энергоносители. Но с санкциями часто бывает так, что коготок увяз – всей птичке пропасть.

В среду Европа проснулась в новом мире и новом времени. Никто не может сказать, что будет дальше, поэтому ни в коем случае не в качестве прогноза – просто зарубка на память: времена менялись неоднократно, всякое было, но одно оставалось неизменным, когда объединенная Европа собиралась разрушить Россию, в конечном счете это всякий раз приводило к обратному результату.