Тема:

Обмен санкциями 11 часов назад

Санду признала, что альтернативы российскому газу нет


Global Look Press

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что закупка газа на рынке обойдется гораздо дороже, чем поставки Газпрома. У страны просто нет альтернативы российскому газу.

В Молдавии реально оценили ситуацию на рынке энергоносителей и пришли к неизбежному выводу – альтернативы российскому газу сейчас нет. И не предвидится. Президент республики Майя Санду в интервью местному телеканалу заявила, что покупать газ на рынке по спотовым ценам Молдавия просто не в состоянии. Но это придется делать с 1 мая, когда закончится действующий контракт с Газпромом, отмечает РИА Новости.

"Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы, кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии. Мы находимся в очень сложной ситуации", – заявила Санду. "Если говорить об альтернативе, то у нас есть технические пути, но нужно будет найти поставщика, который предложит среднесрочный контракт. С электроэнергией все еще сложнее, правительство запустило тендер по ее закупке, но предложения не устраивают, потому что они очень дорогие", – добавила Санду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.