Индия может начать поставки кроссоверов в Россию

Автомобили из Китая и Индии могут занять место европейских автомобилей на российском рынке, отмечают автоэксперты.

Многие европейские автопроизводители ушли из России и прекратили поставки автомобилей на российский рынок. Их место вполне могут занять автоконцерны из Китая и Индии, которые стремятся усилить присутствие в России.

Китайские кроссоверы Chery, Lifan, Geely, Haima, Great Wall, Changan, Haval, JAC, GAC, Hawtai уже продают в России.

Что касается Индии, то речь идет о поставках кроссоверов производства Tata Motors (владеет концерном Jaguar Land Rover) и Mahindra & Mahindra.

Tata и Mahindra имеют в России большие перспективы, поскольку используют передовые технологии и накопили хороший опыт в производстве бюджетных машин, что особенно важно для российского авторынка.

В частности, Tata производит кроссоверы Nexon, Harrier и Punch. При этом Tata Nexon является самым ходовым SUV на индийском рынке.

Внешне Tata Nexon напоминает соразмерный Renault Sandero Stepway. Дорожный просвет составляет 209 мм, привод – только передний. Кроме бензинового двигателя объемом 1,2 л (110 л. с.) и дизельного двигателя объемом 1,5 л (110 л. с.) разработана версия Nexon EV со 143-сильным электромотором. Пробег на одной зарядке достигает 400 км.

Mahindra также известна в России: в 2005 г. на Горьковском автозаводе собрали опытную партию кроссовера Mahindra Scorpio, однако проект закрыли.

Тем не менее, обновленный Mahindra Scorpio может появиться в России. Этот рамный внедорожник оснащен турбодизелем объемом 2,2 л (140 л. с.), шестиступенчатой "механикой" и полным приводом.

Мотоциклы производства индийской компании Bajaj Motorcycles также могут заинтересовать россиян. Модели Bajaj Boxer 100 ES, Bajaj Avenger 220 Cruise, Bajaj Pulsar NS 125 и Bajaj Dominar 250/400 и другие уже можно купить у официальных дилеров в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.