Подержанные машины в Японии продают вдвое дороже новых

Парадоксальная ситуация в Японии. Здесь б/у машины стали стоить дороже новых. И дело не в каких-то улучшениях машин перед перепродажей, а в их дефиците. Лучше переплатить и сразу сесть за руль, чем сэкономить и ждать машину несколько месяцев, поясняет Nikkei.

Toyota Land Cruiser ZX 2022 года выпуска на японском вторичном рынке стоил вдвое дороже нового. За него просили 17 миллионов иен. Это примерно 7,6 миллиона рублей.

В России, правда, цены на внедорожник Toyota Land Cruiser 300, по данным официального сайта компании, стартуют от 7 миллионов 278 тысяч рублей. То, что японцам переплата, для российких покупателей норма. За эти деньги российский покупатель получит полноприводную машину с 415-сильным 3,5-литровым бензиновым мотором V6 с двумя турбинами или 3,3-литровым турбодизелем мощностью 299 лошадиных сил. Двигатели агрегируются с десятиступенчатой автоматической коробкой.

Но о такой покупке японцы только мечтают. Из-за рекордно высокого спроса и недостатка автокомплектующих Toyota вообще прекратила принимать заявки на внедорожник Toyota Land Cruiser 300. Время его ожидания превысило 4 года. Остальные внедорожники этой японской марки придется ждать около или чуть боле года.

На полмиллиона дороже нового стоит гибридный минивэн Toyota Alphard. За машину прошлого года выпуска просят 3 миллиона 600 тысяч рублей, в то время как новая обошлась бы 3 миллиона 150 тысяч. Но это в том случае, если новая была бы в наличии.

За новыми автомобилями выстроились очереди, как в советские 1970-е годы. Только Toyota накопила более миллиона заказов на еще непроизведенные автомобили. Это треть от всего годового выпуска машин компанией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.