На продажу выставлена 55-летняя "Чайка" с позолоченной решеткой


VisualRian

Редкая "Чайка" ГАЗ-13А выставлена на продажу в Минске. Машина 1968 года выпуска работала в гараже 9-го управления КГБ при Совмине СССР, а в 1972 году в автопарк белорусского управления КГБ. Кроме позолоченной решетки радиатора и заводской перегородки со сдвижными стеклами в салоне у автомобиля ряд существенных отличий от типичной "Чайки".

Среди них датчики на открывание капота и багажника, крепления для спецаппаратуры, дополнительный потолочный светильник, а также резервное электрооборудование и подставки для ног пассажиров заднего дивана синего цвета и белые шторки на заднем стекле и дополнительных окошках. Важно отметить, что имеющаяся у ГАЗ-13 перегородка между водительским местам и пассажирским салоном превращает седан в лимузин.

На машине стоит родной 5,5-литровый V8 мотор, выдающий 195 лошадиных сил, и трехскоростная автоматическая коробка передач.

Нынешний продавец приобрел машину после списания в начале 2000-х годов. В послужном списке машины из Гаража особого назначения встреча в Москве космонавтов и обслуживание высоких гостей и делегаций.

Расстаться со своей "Чайкой" он планирует в обмен на 5,7 миллиона рублей. После реставрации на Горьковском автозаводе подобные машины стоят обычно втрое дороже. К автомобилю при покупке полагаются уникальные артефакты: это техпаспорт советского образца и пропуск 1969 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.