Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

США привлекут Бута к ответственности "за возращение к прежней работе"


AP

Мы намерены защищать свою национальную безопасность, подчеркнул координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. В интервью телеканалу ABC ("Эй-би-си"), он заявил, что США привлекут к ответственности обменянного на баскетболистку Бриттни Грайнер россиянина Виктора Бута, если тот, по их мнению, вернется к своей прежней работе.

56-летний Виктор Бут вернулся в Россию после обмена в аэропорту Абу-Даби 8 декабря 2022 года. Он был осужден в США на 25 лет тюрьмы и приговорен к штрафу в 25 миллионов долларов. В Вашингтоне обвинили российского предпринимателя, осуществлявшего легальные международные перевозки, в незаконных поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Свидетельства против него дали 8 человек, среди которых осведомители, получившие за эти показания 850 тысяч долларов. Россиянин был незаконно вывезен из Таиланда, незаконно привезен в США.

При этом в интервью RT Виктор Бут отметил, что судья во время судебного процесса признала, что он был нормальным бизнесменом, ничего нелегального не делал. Но судья подчеркнула, что по американскому законодательству о заговоре она не может его оправдать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.