В СВО могут задействовать беспилотные автомобили

В зоне спецоперации на Украине могут начать использовать беспилотные грузовики для различных задач, включая доставку боеприпасов, медикаментов и продуктов питания, а также эвакуацию раненых.

Об этом заявил Евгений Дудоров, исполнительный директор НПО "Андроидная техника", в интервью РИА Новости. По его словам, в настоящее время проводятся работы по модификации под беспилотное перемещение грузовых автомобилей высокой проходимости, чтобы они могли использоваться в интересах СВО.

Он также отметил, что для достижения этой цели необходимо решить множество проблем, таких как обеспечение непрерывного контроля за состоянием и маршрутом транспорта в отсутствие необходимой навигационно-связной инфраструктуры.

Дудоров подчеркнул, что беспилотные грузовики могут стать надежными помощниками в зоне спецоперации, где существует широкий спектр подходящих для них задач. В настоящее время на одном из промышленных предприятий проводятся испытания опытного образца беспилотного грузовика, который эффективно показывает себя.