Тема:

Косово 1 неделя назад

В Косово запретили въезд грузовых авто и поставку товаров из Центральной Сербии

С конца апреля текущего года на севере Косова, где в основном проживают сербы, продолжаются протесты. С целью усиления безопасности Приштина запретила въезд на территорию региона автомобилям с сербскими номерами. Также запрещен ввоз товаров. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Косова Перпарим Криезиу.

Из соображений безопасности было решено усилить уровень пограничного контроля. Пока силовики продолжают анализировать ситуацию, было принято решение о запрете въезда в Косово транспортных средств с сербскими номерами.

Также Приштина временно запретила проезд на территорию края всего грузового транспорта и поставку товаров из Центральной Сербии, передает РИА Новости.

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал решение властей Косова, назвав его "рубиконом", после прохождения которого будет очень сложно вернуться к нормальным отношениям.

Напряженность в Косове и Метохии возросла после попытки Приштины привести к присяге новых мэров Косовска-Митровицы, Звечана, Зубин-Потока и Лепосавича.

В мае на фоне обострения обстановки Вучич заявил об отправке к границе сербских войск.